Подскажите, законна ли была эвакуация ТС?

Добрый день! Забрали автомобиль на эвакуаторе, без знака «работает эвакуатор», но авто было припарковано на месте для инвалидов. Подскажите, законна ли была эвакуация ТС?

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Отсутствие знака «работает эвакуатор» не является причиной для обжалования постановления ГИБДД.

Эвакуация производится в результате нарушения водителем правил дорожного движения, такими нарушениями может являться, если автомобиль оставлен в местах, запрещающих парковку, на местах для инвалидов (если вы не являетесь таковым) в местах, где до сплошной линии менее 3-х метров и других нарушения правил дорожного движения.

Здравствуйте!

Для законной эвакуации не всегда требуется специальный знак. Он нужен только со знаками, запрещающими остановку или стоянку. Установка знака об эвакуации рядом с парковкой не предусмотрена.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.