Продавец вступает в наследство на этот участок через месяц, просит внести задаток
Добрый день! Хотим купить дачный участок. Продавец вступает в наследство на этот участок через месяц, просит внести задаток. Будет ли иметь законную силу предварительный договор купли-продажи, если продавец на момент подписания не является собственником (не вступил в наследство)? И сможем ли мы вернуть задаток, если у продавца возникнут проблемы со вступлением в наследство?
да конечно, предварительный договор купли-продажи будет иметь юридическую силу. По истечении 6 месяцев, наследники получают свидетельство о наследстве, которое подлежит регистрации в Росреестре, после чего собственник недвижимого имущества вправе осуществлять сделки от своего имени. Предварительный договор не нарушает указанный порядок, так как обязывает продавца заключить договор в будущем, при наступлении определенных событий. Возвращение задатка возможно в добровольном порядке так и по суду.
Здравствуйте,
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. Учитывая выше изложенное, право собственности в данном случае возникло со дня открытия наследства.
Следовательно Вы можете оформить предварительный договор купли-продажи, указав дату заключения основного договора с учетом периода, пеобходимого для документального оформления прав наследника.
В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне как доказательство, что договор купли-продажи в дальнейшем будет заключен и исполнен. Задаток возвращается, если нельзя исполнить обеспеченное им обязательство. ст. 381 ГК РФ.
Таким образом, если по каким-то причинам договор купли-продажи не состоится, задаток должен быть возвращен.