Здравствуйте, я хотел бы узнать, могу ли я поступить на высшие военное боразование, но при этом имею высшие-специальное гражданское образование, но при этом платное?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поступить в военный вуз и пройти обучение Вы можете только на коммерческой основе

В Вашем случае получение военного образования будет рассматриваться как получение второго высшего образования и несмотря на то, что Вы ранее обучались также за счет собственных средств — Вы в силу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» утратили право на получение второго высшего образования за счет бюджетных средств.

На это было обращено внимание Конституционным Судом РФ, согласно позиции которого в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).

Второй момент, который стоит принять во внимание — даже поступая в военный вуз на коммерческой основе Вы должны соответствовать требованиям, предъявляемым к кандидатам в курсанты.

Основное требование — это возрастной ценз.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

Поэтому если ранее при обучении в гражданском вузе Вы использовали право на отсрочку и не проходили военную службу — то предельно допустимый возраст поступления для Вас будет 22 года.

Кроме того, в силу  приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 кандидаты на поступление в вузы на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Сказанное означает, что Вы должны отвечать требованиям, предъявляемым к состоянию здоровья, уровню физической подготовки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;
граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

Вы должны соответствовать требованиям, которые предъявляются к поступающим на военную службу по контракту — это владение русским языком, пройти ВВЭ, профессионально психологический отбор (рекомендуется). Учитывают уровень образования, квалификацию, физическую подготовку.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 35)

Поскольку у Вас уже есть высшее образование, то учеба в ВВУЗе будет платной, независимо от того что Вы учились  платно в гражданском ВУЗе.

В Российской Федерации гарантируются   на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые

Высшее образование, например специалист, подтверждается соответствующим дипломом, например диплом специалиста.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 60, 69).

С уважением,