Скадите, нужно ли заверять у нотариуса ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ ЗА СЧЁТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И

Скадите, нужно ли заверять у нотариуса ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ ЗА СЧЁТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И СРЕДСТВ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ В ЦЕЛЯХ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ВЗАМЕН ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО?

, Сергей, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, да, при купли-продажи не 100% доли, а части доли к праве собственности на объект недвижимости сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если часть 100 % доли перешла по купле-продаже, а часть — по договору мены (предоставление взамен земельного участка), и таким образом, покупатель приобрел всю долю на себя, то нотариальное удостоверение не обязательно — но договор лучше составить у юриста, чтобы грамотно прописать порядок оплаты (у вас договор с элементами мены). Продавец при этом тоже должен быть один, если продавцов несколько, то есть каждый продает долю покупателю (один — за обмен на ЗУ, другой — за денежные средства), то договор подлежит нотариальному удостоверению.

Всего хорошего.