Его могут завести "автоматически"?

Молодая девушка и парень были в состоянии алкогольного опьянения,поссорились, начали драться. Девушка взяла нож и просто держала его, парень попытался выхватить и порезал два пальца. Обратился в травмпункт,описал ситуацию, наложили два шва. Травмпункт передал сведения полиции. Парень подтвердил их, но сказал, что заявление писать,может быть, не будет. Обещали,что к ним придёт дознаватель, пока не приходил. Сейчас парень не собирается писать заявление. Грозит ли девушке уголовное дело в таком случае? Его могут завести «автоматически»?

, Алёна, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алёна!

Если Парень не будет писать заявление, то и ответственности не будет.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

5) отсутствие заявления потерпевшего.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Босенко Яков

Такой вариант возможен только по делам частного  и частно-публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Если деяние подлежит квалификации как преступление публичного обвинения, то уголовное дело может быть возбуждено и при отсутствии заявления потерпевшего.

А где Вы видите коллега дело публичного обвинения? Здесь не было угрозы убийством (со слов автора вопроса), причинения тяжкого вреда здоровью. Где здесь публичное обвинение?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Всё зависит от того, какие именно показания дал парень. И если он утверждал, что Вы, схватив нож, стали угрожать ему убийством, а он угрозу убийством воспринял реально, именно поэтому он и стал вырывать у Вас нож, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы,

Данная категория дел относится к делам государственного обвинения, и уголовное дело в этом случае возбуждается независимо от наличия заявления потерпевшего, и сообщения травмпункта для этого вполне достаточно в совокупности с показаниями потерпевшего об обстоятельствах конфликта и угроз.

Вместе с тем, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, и возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности и загладили причиненный вред на основании ст. 25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон / КонсультантПлюс (consultant.ru)

либо с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, автоматически не заведут. Его сначала опросят и если он подтвердит что порезался сам по неосторожности (например), то в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием события преступления (п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Автоматически как Вы пишете дело было бы возбуждено в частности если бы обстоятельства не вызывали бы сомнений.

(Например найден труп со следами насильственной смерти), а в данном случае надо выяснять при каких обстоятельствах ему нанесены эти порезы. А сделать это можно путем его опроса.

Поскольку девушка каких то намеренных действий по причинению ему вреда не предпринимала то ей опасаться нечего