Может ли суд перераспределить доли?

Здравствуйте! После смерти матери, нам по закону с отцом перешли дом и земля в долях 1/2. Провели реконструкцию дома он увеличился в площади. Отец хочет через суд перераспределить доли мне 1/5 ему 4/5, соглашения о перераспределении долей у нас не было, была лишь устная договорённость о том, что и новый дом будет принадлежать в равных долях по 1/2. Может ли суд перераспределить доли?

, Иван, г. Краснодар
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Николай, здравствуйте. Начнем с того, что на реконструкцию Вы должны были дать свое согласие. (Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников — ст. 246 ГК РФ). Я так понимаю, что такое согласие Вы дали.

В соответствии со ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Ваш отец сможет претендовать на долю в доме, с учетом произведенной им реконструкции.

Иван
Клиент, г. Краснодар
Согласие в письменной форме? Согласия в письменной форме я не давал, работал, помогал вкладывался тоже финансово, но согласия в письменной форме нет и соглашения о перераспределении долей нет.

Тогда так и будете обосновывать свои возражения в суде