Является ли законным отказ утвердить схему расположения земельного участка, если в нем не названы все основания отказа, как того требует ст

Здравствуйте. Является ли законным отказ утвердить схему расположения земельного участка, если в нем не названы все основания отказа, как того требует ст. 39.11 п.4 пп.3 Земельного кодекса?

, Игнат, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Игнат!

Основания отказа поименованы в приведенной Вами статье, и наличие хотя бы одного из них ведет к отказу в утверждении схемы.

Основание отказа должно быть указано в решении, если его нет — это повод обжаловать отказ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игнат!

В приведенной Вами норме Земельного кодекса РФ указано, что:

… В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.

Соответственно, если в решении об отказе указаны не все основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, то такое решение суд может признать незаконным и отменить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».