Вопрос: какую сумму можно вернуть через службу судебных приставов с учетом ставки рефинансирования и возможно ли через суд взыскать большую сумму?
Здравствуйте
Оформил договор займа на 600 тыс. рублей в августе 2020-го года с указанием о возврате долга в октябре того же года. Проценты в договоре не указывал, проговорили между собой устно. Прошло уже много времени, должник деньги отдавать не хочет, на обращения не реагирует.
Если займ оформлялся как беспроцентный, то взыскать при просрочке возврата займа можно саму сумму займа и проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки возврата заемных средств.
Первоначально следует написать заемщику письменную претензию с требованием возврата займа и процентов в связи с просрочкой возврата займа.
По истечении 30-дневного срока, если иной срок не был оговорен в самом договоре займа, уже подавать иск в суд.
По ст. 395 ГК РФ проценты подлежат взысканию за весь период просрочки возврата займа.
Добрый день,
согласно ст. 208 ГПК РФ: «По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором».
Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший решение с соответствующим заявлением. Если вопрос возврата денежных средств судом еще не рассматривался, то индексацию необходимо включить в исковые требования.
Тимур, здравствуйте!
Вы имеете право на проценты за пользование суммой займа за период с момента передачи денежных средств до момента их фактического возврата.
Кроме этого, в связи с просрочкой возврата суммы займа Вы также имеете право на проценты — как меру ответственности.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Мне говорили, что есть два пути: идти сразу к приставам, что быстрее позволит начать возврат долга, либо обратиться в суд.
Не совсем понимаю момент со службой приставов. Если без суда решить вопрос, я могу рассчитывать лишь на указанные в договоре 600 тыс.? Или же с их помощью можно все-таки вернуть сумму с учетом процентов по ставке ЦБ?
Приставы исполняют решения суда, вступившие в законную силу, в связи с чем первоначально с целью взыскания долга необходимо обращаться в суд.