Выписать сына 24 г.из квартиры не приватизирована, который не платит за жильё, как мне лучше поступить

Выписать сына 24 г.из квартиры не приватизирована,который не платит за жильё,как мне лучше поступить.

Уточнение от клиента
Живёт 1.5 года после освобождения.
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Выписать сына 24 г.из квартиры не приватизирована, который не платит за жильё, как мне лучше поступить.
Наталья

Реализация Вашей идеи возможна только при условии, если сын добровольно снимется с регистрационного учета.

Если нет, то при условии, что сын после освобождения добровольно выехал из жилого помещения и не проживает в нём, то возможно обращение в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Затем, на основании решения суда можно обратиться в УМВД РФ с заявлением о снятии его с регистрационного учета через ближайший МФЦ.

Так, согласно ст. 31

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Но если Ваш сын фактически проживает в Вашей квартире, только не производит свою часть оплаты жилищных и коммунальных услуг, то суд откажет в признании его утратившим право пользования жилым помещением.  После полной оплаты ЖКУ Вами Вы можете в порядке регресса взыскать с него его долю оплаты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак если он фактически проживает в квартире. Только при условии что он не будет проживать более 6 месяцев и при этом не платить ЖКУ можно поставить вопрос о снятии его с регистрации через суд. При том что он не платит ЖКУ, но живет его не выписать.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.