Однако 1\2 доля в данной квартире ему принадлежит более 5 лет, а 1\2 долю он получил по завещанию после смерти жены в октябре 2021 год, т.е менее 1 года
Мой друг хочет продать мне 1/2 доли в однокомнатной квартире! Он единственный собственник в настоящее время. Однако 1\2 доля в данной квартире ему принадлежит более 5 лет, а 1\2 долю он получил по завещанию после смерти жены в октябре 2021 год, т.е менее 1 года. Он имеет право продать 1\2 долю в квартире!? И будет ли это облагаться налогом на продажу!?
Добрый день, Наталия
При увеличении размера доли. срок исчисляется с момента приобретения первой доли. Поэтому, если срок владения первой долей более 5 лет, то доход полученный с продажи всей квартиры не будет облагаться налогом.
Здравствуйте!
1. Собственник вправе распорядится имуществом по своему усмотрению, поэтому друг может продать вам долю. Нотариус при этом не нужен.
2. Срок владения квартирой для друга начался с даты первичной регистрации (более 5 лет назад). Последующие приращение доли после смерти жены никак на течение срока не влияет. То есть при продаже доли налог платить не надо.
Наталья, добрый день! Коллеги формально правы говоря, что срок владения квартирой исчисляется даты приобретения прав на самую первую долю в ней и если бы речь шла о продаже квартиры вопросов бы не было. Но у Вас продается не квартира а доля, при этом доля равная 1/2. А в такой ситуации вопрос об отсутствии налогооблагаемого дохода не так однозначен т.к. непонятно формально какая из двух долей тут продается поэтому рекомендую до совершения сделки обратится с письменным запросом в налоговую по месту учета подробно описав Вашу ситуацию.