Выпускной будет проходить в мае, а предоплата в феврале

Выпускники хотят отметить выпускной в кемпинге, хозяин просит 100% предоплату. Выпускной будет проходить в мае, а предоплата в феврале. В случае отказа предоплата не возвращается. Прав ли хозяин кемпинга?

, Марина, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Марина, в данном случае рекомендую заключить договор с владельцем кемпинга, и оговорите письменно все ваши договоренности. В противном случае возможны споры.

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина!

Советую вам предварительно заключить соответствующий кемпинг, в условие которого прописать условия возврата предоплаты.

Обращаю ваше внимание, что если не будет заключен соответствующий договора аренды, возврат предоплаты возможен за вычетом фактически понесенных расходов, доказанных владельцем кемпинга.

Фактически понесенные расходы могут быть например оборудование кемпинга специально для вас, либо украшение исключительно для вас.