Имеет ли он право эту неделю недогуленную оставить и выйти раньше на неделю?

Добрый день. Такая ситуация человек ушёл в длительный отпускэ,нужно было выходить 08.02.2022 на работу,но уходит на больничный. То есть отпуск автоматически продлевается. Имеет ли он право эту неделю недогуленную оставить и выйти раньше на неделю? Работодатель не в курсе и сам не отзывает. Работник глаголет что по закону имеет право.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! В случае временной нетрудоспособности сотрудника, находящегося в отпуске, его ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен либо продлен на другой срок при согласовании с работодателем и с учетом пожеланий работника в силу ст. 124 ТК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

На мой взгляд, положения статьи 124 Трудового Кодекса РФ предполагают автоматическое продление ежегодного отпуска на период временной нетрудоспособности. Перенос неиспользованных дней отпуска в случае его продления по болезни на другое время возможен только по согласованию с работодателем.

Всего доброго!