Имеет ли он право так поступать?

Я уборщица в пищеблоке больнице. Моя начальница(Диет сестра) Я думаю нарушает моё человеческое достоинство.Следит за каждым моим шагом,контролирует только меня, чтобы я не сделала всё не так всё плохо.Генеральную уборку проверяет хотя я всё делаю даже через чур.ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ТАК ПОСТУПАТЬ? И ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ.

, Света, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Светлана!

Такое поведение сотрудника свидетельствует лишь о предвзятом отношении к вашей работе либо вам лично.

Вы можете обращаться письменно к руководству с просьбой провести разъяснительную работу либо с просьбой назначить ответственное лицо, которому вы будете предъявлять результат вашей работы.

Очень сложно избежать таких отношений и они вне правового поля.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Светлана.

Начальник вправе контролировать действия подчиненных, проверять работу, процесс и т.д.

Конечно, в Вашем случае это приняло гипертрофированную форму.

В должностной инструкции Вашего начальника должен быть прописан перечень функций. Наверняка там нет обязанности следить за каждым шагом уборщицы в пищеблоке.

Вам нужно поговорить на эту тему с начальницей и убедить её, что Вас проверять нет необходимости, что Вы ответственный работник.

Если положительного эффекта не будет, тогда можно обратиться к вышестоящему руководителю с жалобой на действия Вашего начальника.

Удачи Вам.