Подскажите, пожалуйста, насчёт подачи жалобы в ВС по гражданскому делу, правильно ли я понимаю: если срок
Подскажите,пожалуйста ,насчёт подачи жалобы в ВС по гражданскому делу,правильно ли я понимаю:если срок подачи жалобы у меня истекает 17 марта,я подаю 1 марта,то во время пребывания в ВС срок приостановливается,и когда мне приходит отказное определение об отказе в передаче в судебное заседание,то в оставшиеся 16 дней,я могу написать жалобу председателю?
, Дарина, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Добрый день Дарина.
Давайте сначала разберемся от какого числа решение суда первой инстанции. От этой даты будем считать сроки обжалования.
Вы в разделе административное указываете гражданское дело. Дело в том что там разные сроки вступления в силу.
Будьте добры скан копию решения суда на исследование.
В соответствии со статьей 390.3 ГПК РФ, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
Отсчет на жалобу вы берет от 18 декабря, соответственно последний день выпадает у вас на 20 марта, а это выходной день.
По общему правилу, срок для подачи жалобы рассчитывается в календарных днях. Учет нерабочих и праздничных день принимается во внимание только в одном случае — когда последний день срока выпадает на один из таких дней.
В таком случае, подлежат применению правила статьи 108 ГПК РФ.
Статья 108 ГПК РФ определяет, что если жалоба, документы или денежные средства были сданы на почту или телеграф для последующей их доставки адресату в последний день до 24 часов, то срок не будет считаться пропущенным. Доказательством своевременности сдачи документов может служить штамп почты или квитанция телеграфа.
Таким образом, в настоящее время у вас сроки на подачу жалобы не вышли.