3 Какие документы нужны для оформления отпуска до 1, 5 лет на бабушку?
Добрый день, подскажите пожалуйста: 1) если оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку, она на пенсии не работающая, как будут производится выплаты ей она будет получать и пенсию и пособие до 1,5 лет? 2) Я как работающая мать если бабушка оформила на себя отпуск по уходу до 1,5 лет и получает это пособия - я могу работать и получать заработную плату в каком режиме также или какой то сокращенный день? 3) Какие документы нужны для оформления отпуска до 1,5 лет на бабушку?
Доброго времени суток,
Бабушка ребенка может целиком взять отпуск по уходу за внуком. То есть с его рождения и до достижения ребенком 3 лет. Но она также может взять только часть отпуска по уходу за ребенком. Например, по очереди с мамой ребенка. Это следует из ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.
Обратите внимание, что бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком с рождения ребенка, в том числе, например, если его мама находится в отпуске по беременности и родам, и в том числе с оформлением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Напомним, что есть ограничения, согласно которым один работник не может находиться в двух разных отпусках. Но в данном случае отпуска используют разные работники. Это следует из ч. 1, 2 ст. 256, ч. 1, 4, 6, 7 ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 45 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.
Оформление отпуска по уходу за ребенком работнице — бабушке ребенка стандартное.
Получите от нее заявление о предоставлении ей такого отпуска, а также документы, подтверждающие право на такой отпуск. В частности, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ее родство с ребенком. Например, это может быть свидетельство о рождении мамы ребенка, где указано, что ваша работница — ее родитель (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, абз. 1, 4 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
На основании этих документов, в частности, оформляют приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, вносят сведения об отпуске в личную карточку работника.
Если бабушка в таком отпуске хочет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то она представляет заявление о назначении пособия, составленное по утвержденной ФСС РФ форме. По закону пособие может получать только одно лицо, ухаживающее за ребенком. Это следует из ч. 1, ч. 7 ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, ч. 1 ст. 11.1, ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 34 Правил получения ФСС РФ сведений, пп. «а» п. 42, п. 45 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н. Для получения бабушкой такого пособия вам нужно будет помимо заявления направить в ФСС РФ сведения, указанные в п. 35 Правил получения ФСС РФ сведений. По запросу фонда представьте также сведения, перечень которых приведен в п. 36 названных Правил (в объеме, предусмотренном в запросе). Сведения необходимо направить в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления (ч. 11 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Остальные сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в том числе сведения о неназначении пособия родителям ребенка, фонд получит в рамках межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном в п. п. 37 — 40, 42 Правил получения ФСС РФ сведений.