Нужно ли мне отдельно сдавать 3-НДФЛ за прошлый год?

Добрый день!

Я сдаю в аренду нежилое помещение, являюсь ИП и плачу налоги с доходов. Сдаю Декларацию как ИП.

В прошлом году продал свой автомобиль, который был в моей собственности как физического лица. Продажа свыше 250 тыс.руб. Нужно ли мне отдельно сдавать 3-НДФЛ за прошлый год?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Налог на доходы (НДФЛ) платят и физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают автомобиль, использовавшийся до этого только в личных целях.

Однако платить НДФЛ с продажи автомобиля не нужно если: сделка не принесла прибыли, продавец владел машиной три года и больше, прибыль от сделки не превышает 250 тыс. рублей, если продавец подарил машину, если автомобиль достался в наследство.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).