Как нам снять этот дом с учёта?

Здравствуйте. Мы купили участок 3,7 соток в садовом товариществе. Через несколько месяцев обнаружили, что полуразвалившийся домик 1976 года на этом участке числится в ЕГРН как жилой. Ни продавец, ни нотариус, оформлявшая ДКП, об этом не говорили. Как нам снять этот дом с учёта?

, Светлана, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Вот здесь большой вопрос возникает.

Вы не являетесь собственниками данного дома, соответственно никакого права снимать его с кадастрового учета не имеете.

Через несколько месяцев обнаружили, что полуразвалившийся домик 1976 года на этом участке числится в ЕГРН как жилой. Ни продавец, ни нотариус, оформлявшая ДКП, об этом не говорили.

 А домик-то был же на участке на момент покупки?

Вы решили, раз нотариус вам провел сделку он все проверил-а это не так от слова совсем. Нотариусы не заморачиваются, в рамках полномочий работают. А про риэлтора продавца ничего не могу сказать, кто как у нас работает.

Обычно вся информация видна в выписках ЕГРН. Вы сами заказывали выписку на земельный участок?

В ней строка; кадастровые номера объектов недвижимости, расположенные в пределах

Там у вас должен был быть указан жилой дом.

Вы узнали, что дом стоит на кадастре. В выписке ЕГРН кто значится собственником-ваш продавец или вообще другой человек?

Дом с учета может снять только собственник: либо делать новый ДКП на продажу дома, либо предыдущий собственник может его сам снять с учета (вызвать кадастрового инженера и зафиксировать отсутствие строений на участке). после этого подать заявление в Росреестр.

Скорее всего придется его разбирать -это дополнительные расходы соотвественно, и разобрать должен собственник.

А вы к нотариусу ходили. который сделку вам проводил -он вам что ответил интересно.

Просто такую сделку Росреестр обычно не регистрирует, если видит что дом привязан к участку. Или нотариус сам подавал документы на регистрацию перехода права?

С уважением, Алсу Нафисовна.