Какие ограничения и критерии для получения?

Подскажите пожалуйста, после освобождения из МЛС пологается какая то сумма на первое время, что то около 8000₽ если не ошибаюсь. Имеет значение досрочно, по замене на бмн или концу срока? Во всех ли регионах? Спустя какое время можно обратиться, обязательно сразу или есть какой то период - месяц, три? Какие справки нужны, куда идти с ними? Какие ограничения и критерии для получения?

, Олег Хетагуров, г. Узловая
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 800
«О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы»
1. Установить величину единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, в размере 850 рублей.

Обязанность по выплате единовременного пособия ,  а также обеспечение продуктами питания ,  деньгами на время проезда в
возложена на исправительное учреждение, в котором находился заключенный ( ст.181 УИК РФ):http://www.consultant.ru/docum...

Также

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее
приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы,
обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может
быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
закона
<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/c3c18d6f1a8682bd8a56a9509f427355a0685088/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:89660,«dst»:101068}"="">в размере 850 рублей — http://www.consultant.ru/docum...
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Общие и самые первые гарантии, закреплены в положениях статьи УИК РФ Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Что касается возможных остальных мер социальной поддержки, в зависимости от региона проживания, то здесь субъекты РФ в отдельных случаях действительно их предусматривают на своем уровне, в рамках оказания государственной социальной помощи, но такой ее вид имеется не во всех субъектах РФ.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и его статье 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи следует, что:

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи…

http://www.consultant.ru/docum...

Приведу пример такого субъекта РФ как ЯНАО, и положения его нормативных правовых актов:

 Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 октября 2006 г. N 55-ЗАО «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе» Статья 12. Материальная помощь:

1. Материальная помощь оказывается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории автономного округа, по следующим основаниям:
2) освобождение из мест лишения свободы, если обращение за материальной помощью лица, освободившегося из мест лишения свободы, последовало не позднее трех месяцев после освобождения;
https://docs.cntd.ru/document/...

В ЯНАО ее размер составляет 3000 р., информация также размещена здесь:https://uszn-noyabrsk.yanao.ru...

Но если Вы проживаете в субъекте РФ, где такой вид государственной социальной помощи не был принят, Вам его к сожалению не предоставят.

Например в Тульской области могут оказать помощь только иного вида. можете ознакомиться с информацией Министерства труда и социальной защиты Тульской области, по следующей официальной ссылке:https://mintrud.tularegion.ru/...

А потому Вам следует обратиться в соцзащиту по месту своего жительства.

Согласно Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 800

Смирнова Марина

Олег, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение  к этому если Вы позволите — ответу.

Олег, я уверен что Вы и так в курсе об этой единовременной небольшой выплате при освобождении, Вас же интересовали дополнительные виды государственной социальной помощи в виде материально помощи, то о чем я указал выше в своих ответах,

 пологается какая то сумма на первое время, что то около 8000₽ если не ошибаюсь. Имеет значение досрочно, по замене на бмн или концу срока? Во всех ли регионах?

 и к ним Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 800, не имеет никакого отношения.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу, Олег рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к сути заданного Вами вопроса и разъяснениями специалистов в сфере социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя можете ввести этим в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...