8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, возникла такая проблема, со слов жильцов у нас кооперативный пятиэтажный дом, моя квартира

Здравствуйте, возникла такая проблема, со слов жильцов у нас кооперативный пятиэтажный дом, моя квартира досталась мне путём договора дарения, прочих документов я не подписывал, что я обязуюсь участвовать в неких мероприятиях и сборах на мелкий ремонт дома, коммунальные платежи произвожу сам, никаких документов о данном кооперативе мне не предоставили за 2 года, должен ли я оплачивать какую-то работу бухгалтера и расходы, к которым даже не прилагают никаких чеков?

, Павел Пономарёв, г. Владикавказ

Добрый вечер, Павел!

На основании пункта 2 статьи 161 Жилищного кодекса:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией. 

1
0
1
0

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 ЖК:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. 

Следовательно, Вы, как собственник помещения обязаны нести расходы за содержание жилого помещения.

При этом кооператив обязан предоставить смету по определению расходов на содержание МКД, утвержденную общим собранием жильцов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я Анна у меня вот такая проблема возникла, я устроилась на работу в школу техничкой, и когда
Здравствуйте, я Анна у меня вот такая проблема возникла, я устроилась на работу в школу техничкой, и когда устраивалась то у меня не спрашивали есть ли судимость , проработала 2года , а сейчас требуют справку о не судимостью, а у меня есть судимость была осуждена 8.12.2010 году на сроу 4года на условный испытательный срок на 2года , теперь незнаю что делать меня уволятт или оставят, можете ли мне объяснить пожалуйста
, вопрос №4969332, Анна, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая проблема, при пересечение границы с РФ в Казахстан мне вручили уведомление что
Здравствуйте, у меня такая проблема, при пересечение границы с РФ в Казахстан мне вручили уведомление что судебный исполнитель поставил запрет на выезд с Казахстана из-за долга по кредиту, который был оформлен будучи резидентом Казахстана два года назад. Что мне делать и как быть я на работу не вышел билеты на самолет сгорели вообщем проблем куча. И вообще имеют ли они право не выпускать меня из Казахстана, я получил гражданство РФ в 2024 году и проживаю на территории РФ
, вопрос №4969340, Эдуард Говряков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая проблема купили дом, оформили уже все документы, и продавец хочет расторгунть договор, деньги она уже все получила
Здравствуйте, такая проблема купили дом, оформили уже все документы, и продавец хочет расторгунть договор, деньги она уже все получила
, вопрос №4968705, Надежда, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас возникла такая ситуция. Супруг на СВО! Все ьыло хорошо, купили дом , машину. Но в последнее время суп
Добрый день! У нас возникла такая ситуция. Супруг на СВО! Все ьыло хорошо, купили дом , машину. Но в последнее время супруг начал странно себя вести. А сейчас вообше требует чтобы я дом и машину переписалв на его родну сестру Хотя у нас двое несовершеннолетних детей. И требует чтобы я подала на развод. Подскажите пожалуйста, что в этом случае останеться детям? При разводе он скпзал, что оставит нас ни с чем. Сестра уговорила его все переписать на нее.
, вопрос №4968227, Татьяна, г. Аткарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел купить дом через сертификат и возникла такая проблема, хозяйка дома одна собственница, а муж живет в
Здравствуйте, хотел купить дом через сертификат и возникла такая проблема, хозяйка дома одна собственница, а муж живет в германии, в жилищном города барнаул требуют нотариально заверенное согласие на продажу дома от него, сейчас они разводятся через суд и притензии по имуществу он никаких не имеет, подойдут ли документы с суда как его согласие?
, вопрос №4968129, Артур, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.02.2022