Вообще возможен возврат дома или нет в данном случае?

Добрый день! Мама по договору дарения подарила брату дом,брат погиб раньше чем мама. Как маме вернуть дом обратно? В договоре пункт не был учтен по возврату в случаее смерти одаряемого? Вообще возможен возврат дома или нет в данном случае?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
Добрый день! Мама по договору дарения подарила брату дом, брат погиб раньше чем мама. Как маме вернуть дом обратно? В договоре пункт не был учтен по возврату в случаее смерти одаряемого? Вообще возможен возврат дома или нет в данном случае?

 Здравствуйте, Оксана.

Дом будет наследоваться по правилам ГК о наследовании. Если было завещание, то по завещанию. Если нет, то по закону. При наследовании по закону ваша мама, являясь наследником первой очереди, наследует в равных долях с другими наследниками данной очереди, коими являются супруг и дети (если они есть, если нет, то все проще — она единственный наследник).

ГК РФ 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Выходит, что если необходимо, чтобы дом вернулся к вашей маме, надо другим наследникам отказаться от наследства в её пользу. Но тут обращаю ваше внимание, что нужно отказаться полностью от всего, потому что частично нельзя отказаться (это может стать проблемой). Для этого нужно подать нотариусу соответствующее заявление об отказе по месту открытия наследства.

С уважением, Дмитрий Кузьмин.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если Договор дарения был зарегистрирован и право собственности перешло к брату, то мама должна вступать в право наследства на этот дом.

В течении 6 месяцев после смерти брата она должна обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если этот срок упущен, то обращаться в суд, при условии, что иные наследники не наследовали право собственности на этот дом.