Апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ), (на уведомлении письма с решением суда вы поставили дату получения, с этой даты идет отсчет срока подачи апелляционной жалобы). Апелляционную жалобу подают через суд, который принял обжалуемое решение. Суд направляет дело с жалобой (и поступившими относительно нее возражениями при их наличии) в соответствующий суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 321, ч. 3 ст. 325 ГПК РФ), заявлять о переносе по месту жительства рассмотрения дела по апелляционной жалобе не можете, поскольку если, к примеру, вы обжалуете решение суда города федерального значения, то в жалобе должны указать наименование соответствующего апелляционного суда общей юрисдикции. Апелляционную жалобу можно отправить заказным письмом (бандеролью) с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу суда первой инстанции, вынесшего обжалуемое решение.
0
0
0
0
Илья
Клиент, г. Хабаровск
А какой мотив указывать как существенный в апелляции тогда? Почему я направляю на пересмотр? В апелляции ведь могут отказать?
В апелляционной жалобе вы должны указать, почему вы не согласны с данным решением, привести доказательства того, что истец не прав, не видя самого иска и решения по нему сложно сказать, на что акцентировать внимание при составлении апелляционной жалобы. Вы можете выложить иск и решение в чате, в нем ваши документы и переписка с юристом не будет видна другим пользователям.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции (районный (городской) суд, у мирового судьи) — то действуют правила ГПК РФ, в силу ст. 321 которого
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящим судом по отношению к тому, который принял решение по делу.
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Могу я сделать это направив заказное письмо с описью вложения?
Илья
Вы вправе направить жалобу почтой, при этом срок подачи жалобы считается соблюденным, если она передана в отделение почтовой связи с течение отведенного 1 месяца на обжалование.
Добрый день! Ситуация следующая: я на протяжении всей жизни имею регистрацию в квартире бабушки (место проживания семьи отца) и долю 1/4 (долю в квартире получила будучи несовершеннолетней в возрасте полугода в результате приватизации), но при этом с рождения проживала в другом месте - в квартире матери (т.е. была вселена с рождения). На данный момент мне 20 лет. Между мной и матерью произошла конфликтная ситуация, в результате которой она сменила замки в квартире и лишила тем самым насильно меня права пользования жильем, в котором я жила с рождения (все вещи остались там же). На данный момент пишу иск в суд о вселении меня обратно в квартиру матери, но проблема в том, что регистрация в квартире бабушки и 1/4 доли собственности на данный момент у меня остались. Я понимаю, что это будет одним из аргументов в пользу матери выселить меня окончательно уже по решению суда. Отсюда мой вопрос: возможно ли подарить обратно бабушке 1/4 своей доли в ее квартире, ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ НЕЕ, при этом не имея регистрации на неопределенный срок в другом месте. А также, как мои действия (если они возможны) повлияют на исход суда? Выписываться из квартиры бабушки (и не быть нигде зарегистрированной) и дарить долю бабушке лучше перед подачей иска или можно уже во время подачи?Признает ли суд сделку дарению мнимой, если учитывать тот факт, что у бабушки я никогда не жила на постоянной основе, а сейчас проживаю, так как у меня нет другого выбора (и своих вещей у меня тоже при себе нет + я нигде не работаю, учусь на бюджетной основе, а обстановка в квартире бабушки не позволяет в ней комфортно находиться и жить). Насколько сильно мои возможные действия прямо перед подачей иска в суд помогут вселиться обратно в квартиру матери?
, вопрос №4867602, Дарья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили участок, по егрн он для земледельничества. Находится в СНТ, по гпзу разрешают строить только производственные обьекты. Жилой дом нельзя, так как промзона. Я могу простроить и производственное здание ( такое мне тоже нужно), но в снт бизнес запрещен. По итогу получается, что я могу там только грядки иметь. Как решить вопрос и с кем, чтобы хоть что то там построить и как вообще так получилось, что все противоречит друг другу?
, вопрос №4867442, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Как считаете, может ли апелляционный суд, оставив в силе решение суда первой инстанции об изменении способа взыскания алимеетов с 1/4 на твёрдую сумму, , отменить его "немедленное исполнение" если заявитель апелляционной жалобы об этом не ходатайствлвал? Твердая уже взыскана за 4 месяца, от решения об изменении, теперь грозит перерасчёт по 1/4 за этот период, до вступления в силу апелляции, и лишь после в твёрдой сумме. Справка о з/п в 20т.руб. у должника от ИП, ″нарисована″, реальный доход значительно выше, тк должник дальнобойщик, и размер алиментов будет 5 000 руб. В т.д.сумме принято в размере 20 000. То есть одна выплата в тдс покроет 4 месяца, что значительно для материального содержания ребёнка Правомерно ли решение апелляции и на чем основано? Стоит ли идти в кассацию?
, вопрос №4865655, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такой вопрос,я мать двоих детей несовершеннолетних,у мужа отец забрал моих детей и неодает их мне,не отвечает на звонки и не открывает дверь,я ходила в полицию,но там сказали что дети нехочат сосной общаться,полиция говорит если хотите забирайте их ,если вам их отдадут,я так понимаю что полиция заодно с ним,якобы идёт разбирательство что я якобы избивала их,но я их вообще не трогала, подскажите что мне делать как вернуть мне моих детей,если полиция на их стороне
, вопрос №4865336, Маша, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В апелляционной жалобе вы должны указать, почему вы не согласны с данным решением, привести доказательства того, что истец не прав, не видя самого иска и решения по нему сложно сказать, на что акцентировать внимание при составлении апелляционной жалобы. Вы можете выложить иск и решение в чате, в нем ваши документы и переписка с юристом не будет видна другим пользователям.