Судья сможет во время приговора изменить часть?
Дело передали в суд, по ст 228.1 ч ст 30 покушение сбыт. Давал показания, что брал себе , адвокат запросто, чтобы деяния квалифицировали по ст 228 ч 2. Дали последнее слово! Сейчас жду приговор! Судья сможет во время приговора изменить часть ?! Сбыт я не подписывал! Настаиваю на своих показаниях
Здравствуйте, Андрей! Если в ходе судебного заседания сторона защиты докажет что в ваших деяниях усматриваются не сбыт а ч2 228 судья может переквалифицировать Ваши деяния на указанную статью. В том случае если судья вынесет приговор с которым вы не согласны вы можете обжаловать его в апелляционном порядке. Буду признательна если оставите положительный отзыв
Добрый день!
Судья выносит приговор, руководствуясь законом и совестью. В зависимости от доказательств, которые есть по делу судья может изменить квалификацию содеянного, но при этом не имеет право ухудшить положение подсудимого.
Если доказательств совершения Вами именно сбыта не достаточно в деле, при этом вы настаиваете, что приобрели наркотические средства для себя, то теоретически судью может переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ.
Судья принимает окончательное решение при вынесении приговора, то есть когда будет оглашаться решение судья скажет: признать виновным такого-то за совершение преступления предусмотренного такой то статьей, и если посчитает что в ваших действиях приобретение он при вынесении решения исключит ту статью и вменит вам приобретение