Прошу подсказать - оплачивать штраф или можно проигнорировать (какие могут быть при этом последствия)

Добрый день.

Прошу проконсультировать. Дочь поступала в медицинский институт по целевому направлению в 2021 году, в январе 2022 года отчислилась по собственному желанию. На днях пришло от университета уведомление об оплате штрафа за обучение. Прошу подсказать - оплачивать штраф или можно проигнорировать (какие могут быть при этом последствия).

Сергей.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перспективы при игнорировании следующие: образовательная организация обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору, суд проверит законность их требований.

Если суд все устроит, требования образовательной организации будут удовлетворены. Со временем решение вступит в законную силу. В суде образовательная организация получит исполнительный лист и предъявит его к исполнению приставам.

Приставы заблокируют все банковские карты лица, которое подписывало договор с образовательной организацией, до тех пор, пока вся необходимая сумма с этих карт не будет списана.

Игнорировать такие вещи нельзя. Если вы считаете что образовательная организация действует незаконно — представьте свои аргументы суду.

Если у вас сейчас затруднительное финансовое положение — можно игнорировать, погасите долг на стадии судебного разбирательства или у приставов.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!