Завещание/наследственный договор

Здравствуйте. Подскажите, как наилучшим образом составить завещание/наследственный договор двум родителям, чтобы в случае наступления безвеременной кончины одного из родителей, дееспособные дети (двое) могли вступить в наследство умершего родителя, а в случае женитьбы второго родителя после смерти родного супруга, максимально защитить право на наследство родных детей. Пока родители готовы составить такое завещание, в т. ч. совместное, и не исключают своего повторного брака после смерти одного из супругов. Также, можно ли установить в наследственном договоре право на продажу наследниками долей в недвижимом имуществе только друг другу, с целью, чтобы родовое имущество осталось в семье, а не было продано третьим лицам, назло одному из наследников. Почему закон не считает дееспособных совершеннолетних детей прямыми наследниками?

Уточнение от клиента
и в случае смерти второго родителя, лети также последовательно вступили в свои права наследования (условие наследственного договора)
, Алексей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!
Дети наследника, независимо от их совершеннолетия и дееспособности являются прямыми наследниками (наследниками 1 очереди). Поэтому без какого-либо завещания/наследственного договора они по закону вступают в наследство умершего родителя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае заключения вторым супругом нового брака, его дети также являются наследниками 1 очереди, соответственно, также по закону вступают в наследство после его смерти.
Условие о продаже наследниками долей в недвижимом имуществе только друг другу будет нарушать законные права наследников на распоряжение имущество, в связи с чем является незаконным, и даже в случае указания такого условия в каком-либо договоре — оно будет незаконным.
Одновременно, законодательство предусматривает первоочередное право на приобретение долей имущества лицами, которые имеют доли в этом имуществе.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Андрей. Возможно ли при жизни двух родителей составить договор со вторым наследником о выкупе его права на наследственную долю в объекте недвижимости и соответственно оплатить такой отказ от наследственной доли? Также продолжение вопроса: в моём примере речь идет о доме на земельном участке: у наследников нет обязательств продавать свою долю преимущественно тому, кому принадлежит вторая половина?

Алексей, для составления такого договора необходимо сперва вступить в наследство. На данный момент с точки зрения законодательства вы лишь потенциальный наследник.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Также, гражданский кодекс содержит понятие Совместное завещание, позволяющее супругам по обоюдному усмотрению завещать общее имущество, а равно имущество каждого из нихлюбым лицам. Как указывается в п. 4 ст. 1118 ГК РФ совместным завещанием супругов признается завещание, совершенное гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке. К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила ГК РФ о завещателе.

Относительно доли, причитающейся супругам мужа/жены, пережившего своего первого супруга отмечу, что в Гражданском кодексе имеется статья 1149, определяющая право лиц на обязательную долю в наследственном имуществе. Так,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Таким образом, все зависит от фактических обстоятельств, которые будут непосредственно после кончины завещателя. В случае, если переживший супруг докажет факт нетрудоспособности, в любом случае он будет иметь право на долю в наследстве.