Пологается ли мне материальная помощь?

Здравствуйте с 28/10/2021 я являюсь официально зарегистрированным безработным пособие назначат только к 01/06/2022 если я перестану ходить в ЦЗН потеряю ли я пособие ? и ещё насколько я знаю мне положена бесплатная замена газовой плиты а саму плиту мне покупать или тоже бесплатно ? пологается ли мне материальная помощь ? Заранее спасибо за ответ

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция) выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае длительной (более месяца) неявки безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного.

По поводу замены газовой плиты обратитесь к госуслугам. Данная мера социальной поддержки называется «предоставление дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге».

Также, если Вы длительное время, т.е. более 3-х месяцев, находитесь без работы можете обратиться в учреждение социальной защиты для заключения социального контракта и выплате пособия до трудоустройства. Размер пособия исчисляется исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович