Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца за 8 мес, со дня рождения ребенка
Доьрый день, ребенку 8 мес, отец погиб когда он ещё не родился, через суд спустя 8мес доказано отцовство. Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца за 8 мес, со дня рождения ребенка
, Инга, г. Москва
Илья Смирнов
обязательства по выплате пенсии по потери кормильца возникли с момента вступления решения суда в законную силу, установлении отцовства.
Виктория Киченина
Здравствуйте
Подать заявление на получение пенсии можно в любое время после смерти кормильца. Лучше сделать это в течение 12 месяцев — только в этом случае вам выплатят деньги за все время с момента смерти кормильца. Если подать заявление позже, то выплатят пенсию только за последние 12 месяцев до даты заявления.
Подать заявление можно на сайте ПФР и госуслугах, в МФЦ или ближайшем отделении пенсионного фонда.