Взяла несколько микрозаймов, щас там капает проценты, звонят с угрозами что посадят, займов с процентами почти 150 т рублей помогите разрулить ситуацию
Взяла несколько микрозаймов, щас там капает проценты, звонят с угрозами что посадят, займов с процентами почти 150 т рублей помогите разрулить ситуацию.
Анастасия, здравствуйте! За задолженность по кредитам уголовная и административная ответственность не предусмотрена. Максимум, с Вас могут взыскивать задолженность в судебном порядке, что, обычно, организации, выдающие микрозаймы, делать не спешат. Попробуйте обратиться в организацию, с целью предоставления Вам отсрочки по платежу, либо рассрочки по оплате задолженности. Также Вы можете попробовать пройти процедуру банкротства. В Вашем случае, если в отношении Вас нет открытых исполнительных производств, Вы можете пройти данную процедуру в МФЦ. Необходимо заполнить форму установленного образца (легко найти в интернете) и подать её, а также документы удостоверяющий личность в МФЦ. Также признать себя банкротом можно через суд.
Анастасия, здравствуйте!
Если деньги по займам Вы какие-то вносили, то Вас не посадят.
Через суд могут с Вас взыскать тело долга плюс 150%.
Если у Вас есть еще кредитные долги и общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Также Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что Вам поступают угрозы от организации, выдающей микрозаймы. К уголовной ответственности угрожавших вряд ли привлекут, но, возможно, они продолжат действовать менее агрессивно.