Обязан ли я платить налог 6% от продажи, или же попадаю под освобождение от налога от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика пять и более лет?

Здравствуйте. Я ИП на УСН (ОКВЭД 68.20) хочу продать квартиру, которая использовалась в предпринимательской деятельности (аренда). Срок владения квартирой более 5 лет. Обязан ли я платить налог 6% от продажи, или же попадаю под освобождение от налога от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика пять и более лет?

, Павел, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льгота по 5-летнему сроку владения НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ в отношении имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;