На момент смерти на пенсии по старости она не была
Здравствуйте! Хотел узнать такой вопрос.
У меня умерла мать в 15 Декабря 2005 году. Она работала, после ее смерти, от пенсионного фонда я не каких выплат не получал. Никаких писем не было. Никто об этом мне не сообщал.
На момент смерти на пенсии по старости она не была. Положена ли мне выплата?
, Дмитрий, г. Красноярск
Лилия Черноиванова
Здравствуйте. Уточните вопрос о какой выплате вообще идет речь? Если выплата на погребение, то она положена каждому гражданину РФ, но предоставляют ее разный органы. Ознакомьтесь с ст. 10 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О погребении и похоронном деле». В данной статье есть вся необходимая информация и полный перечень организаций. Вы сможете выбрать и обратиться в подходящую именно Вам.
В соответствии с действующим законодательством РФ пенсионные накопления являются личной собственностью. Следовательно, их можно признать наследством. По общим правилам ПФР Российской Федерации вы должны были не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в территориальный фонд ПФР с документами подтверждающими Ваше родство. Таким образом выходит, что сроки вами уже упущены.