8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Но возможно есть какие то варианты выхода из данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мной был куплен дом и земельный участок в 2020 году без брака. За 480 тысяч рублей. В 2021 году я сделал вычет из этой суммы. Старый дом планируется сносить и строить новый.

Вопрос следующий: смогу ли я получить вычет на строительство нового дома? Ведь максимальная сумма вычета это 260 тысяч, а я вернул только 68. Будет ли влиять на это оформление нового строительства, либо нужна реконструкция? Можно ли будет строительство нового дома оформить на будущую супругу, чтобы она могла вернуть подоходный налог, если я не буду иметь на это право? Сейчас я понимаю, что нужно было не обращаться за вычетом сразу, а только после завершения строительства, тогда можно было бы использовать своё право в полном объёме. Но возможно есть какие то варианты выхода из данной ситуации?

Показать полностью
, Сергей Аверьянов, г. Самара

Добрый день!

вопрос следующий: смогу ли я получить вычет на строительство нового дома? Ведь максимальная сумма вычета это 260 тысяч, а я вернул только 68
Да, право использовать вычет в следующем строительстве у Вас остается на основании абз.2 п.1 ч.3 ст.220 НК РФ:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в чате, услуги оказываются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли у меня какие то варианты?
Здравствуйте! Вчера ехал домой от подруги, остановили ДПС. Предположили, что я выпивший, предложили продуть трубочку, продул, показало 0,00. После этого отвезли в наркологичку на освидетельствование и там два раза продували, оба раза показало 2 (наверное промилле). Сдал мочу там же и проходил всякие тесты с цифрами и на координацию (прошел нормально, не шатался, не заплетался). Полагаю, это грозит лишением прав. Есть ли у меня какие то варианты? Из нарушений процедур могу сказать только что между первой и второй продувкой прошло меньше 15 минут, ну и перед входом в наркологичку я курил сигарету. Нарколог был крайне недоброжелателен, понятых не было, но в клинике всё идёт под запись камер как я понял. Подскажите, что можно сделать.
, вопрос №4975888, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации
Добрый день. Купила 24 занятия в школу music clab. Сделка проходила онлайн, договор не подписывала бумажный. Но оформляла кредит ОТП (банк партнер) отходила 5 занятий и поняла что не смогу посещать. Хотела вернуть деньги так как побоялась что занятия сгорят. Но меня уверили (управляющая) на словах. Что занятия закрепляются за мной навсегда и я смогу посещать школу когда смогу в любом городе. Все документы мне скидывали онлайн (сейчас все исчезло в связи с блокировками) Сегодня 05.06.2026 решила пойти на занятие, в записи мне отказали, в базе меня не нашли. Сказали нести им договор но договора у меня не было. Есть только договор с банком. Выписка с БКИ . Могу ли я что-то сделать в данной ситуации. Абонемент на 24 занятия стоил 41000 , отходила я только 5
, вопрос №4974947, Виктория, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут списать с сво по контракту у меня язва желудка И ише один вопрос есть какие-то выплоты
Здравствуйте меня. Могут списать с сво по контракту у меня язва желудка И ише один вопрос есть какие-то выплоты
, вопрос №4974862, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я военнослужащий по контракту мы находиися постоянно в казарме нам не разрешают уходить на квартиры это законо или должено быть какое-то основании
Я военнослужащий по контракту мы находиися постоянно в казарме нам не разрешают уходить на квартиры это законо или должено быть какое-то основании
, вопрос №4974606, Владимир, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или есть какие то нормы и ограничения?
Здравствуйте. В аренде имеется участок ИЖС, срок аренды истекает 20.11.2026. Говорят что с новым законодательством я не смогу продлить договор аренды если на нем за три года не было ничего построено. Чтобы продлить договор нужны ли какие то постройки....Если нужны то какие по минимуму? Или есть какие то нормы и ограничения?
, вопрос №4974284, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2022