Здравствуйте, Михаил!
Учитывают средний заработок за последние три месяца. Если Вы числились безработным, то не могут поставить на учёт.
Документ выдается работодателями, кадровикам и бухгалтерам понадобятся следующие нормативно-правовые акты:
Закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991, в нем утвержден порядок исчисления размера выплаты. А необходимость ориентироваться на средний заработок за последние три месяца при его расчете упоминается в статьях 30, 31, 33, 34;
Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552, которое определяет, как высчитать и подтвердить нужную сумму;
письмо Минтруда от 10.01.2019 № 16-5/В-5, где представлен образец справки о среднемесячной заработной плате для службы занятости в 2021 г. Эта форма рекомендованная, она удобна и работодателям, и сотрудникам ЦЗН.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!