Служил в армии в России, с армии сразу приехал на ЯМАЛ.С 1997 года по настоящее время прохожу службу по

Здравствуйте,я родился и жил в казахстане,в 1994-96г. служил в армии в России,с армии сразу приехал на ЯМАЛ.С 1997 года по настоящее время прохожу службу по контракту на ЯМАЛЕ и заработал уже северную пенсию более 25-ти лет.При обмене паспорта оказалось что у меня нету Российского гражданства,хотя паспорт в 2002 году выдавали Российский.Вопрос будет ли у меня заработанная пенсия действительной.

, Вячеслав, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В Вашей ситуации есть два основных момента, с которыми нужно разбираться:

1) Что произошло с Вашим гражданством, которое Вы ранее получили, так как получение российского паспорта означает получение гражданства. Невозможно получить паспорт, не получив гражданство (если, разумеется, речь не идет о каких-либо незаконных операциях), сама суть паспорта — удостоверение личности гражданина России. Вы пишите, что

при обмене паспорта оказалось что у меня нету Российского гражданства, хотя паспорт в 2002 году выдавали Российский.

Вячеслав

Возможных варианта тут два: произошла какая-то ошибка либо во время получения Вами паспорта в прошлом, либо при попытке его замены. Либо было принято решение об отмене решения о выдаче Вам гражданства (полагаю, об этом Вы бы наверняка узнали, так как это возможно только в случае каких-то нарушений закона с Вашей стороны).

Сейчас рекомендую обратиться в тот орган внутренних дел, который выдавал Вам паспорт и отказал в выдаче нового с официальным письменным заявлением с требованием уточнить, что именно произошло, на каком основании Вам отказано. Можно также обратиться с жалобами в Прокуратуру, начальству МВД региона. Если это не даст эффекта, придется обращаться в суд и устанавливать факт наличия гражданства.

2) Озаботьтесь получением вида на жительство. Так как Вы проходите службу, с этим проблем возникнуть не должно. Но именно с момента получения вида на жительство Вы имеете право на выплату пенсии. Не переживайте, сам факт наличия у Вас стажа никто не сможет отменить, поэтому никаких проблем возникнуть не должно, но рекомендую начать сразу действовать в двух направлениях.

Удачи.