Действительно ли есть лишние удержание?
Здравствуйте. Устраиваясь на работу в мае 20 году, я была гражданкой Казахстана. Меня предупредили что удерживать ндфл будут 30%, я согласилась т.к не поняла как подтвердить что я резидент, нигде не объяснили. В ноябре 21 года получаю гражданство России. В январе 22 запрашиваю в бухгалтерии справку 2-ндфл наш бухгалтери указывает что удержано 30%. А на сайте ФНС в этой же справке стоит 13% и указана сумма излишне удержанная. Что является действительным. Действительно ли есть лишние удержание?
Добрый день! На основании Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014г. доходы граждан стран-участников договора ЕАЭС с первого дня работы по найму облагаются по тем же ставкам, что и доходы физических лиц — налоговых резидентов того государства, на территории которого иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность. Однако, если по итогам налогового периода Вы не приобрели статус налогового резидента, то ставка будет 30%.
В 2020г чтобы стать налоговым резидентом, достаточно было находиться на территории РФ 90 дней.
Подтвердить статус резидента РФ сотрудник может, представив документ, выданный ИФНС по форме из приказа ФНС от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@. Этот документ подтверждает статус за календарный год.
На этот вопрос сложно ответить. Предполагаю, что работник бухгалтерии подал в налоговую одну справку 2-НДФЛ, а Вам выдал другую. Вам необходимо обратиться за разъяснениями в бухгалтерию, при необходимости предоставить им документы, подтверждающие, что на территории РФ Вы находились в 2020г 90 дней и более. Но если Вы работали в этой организации в 2020г более 90 дней, то никаких подтверждений не нужно для бухгалтера. Он должен был посчитать налог по ставке 13%, пересчитать ранее уплаченный налог и при необходимости вернуть Вам переплату.