Если мне придется обратиться в суд с судебным иском, могу ли я это сделать удаленно онлайн?

После окончания работ по разработке сайта, клиент стал предъявлять претензии, что были просрочены оговоренные сроки и предложил не доплатить часть суммы (8000р.). На данный момент задолженность клиента по договору составляет 28000р. Между клиентом и мной был заключен договор на общую сумму 140000р. Сроки в договоре не указаны, мы их согласовали устно - 3 месяца. Но работа заняла около 5 месяцев.

В свою очередь, после предложения клиента не доплатить, я предъявил ему встречное предложение доплатить 30% от суммы договора, так как было сделано больше, чем мы договаривались изначально. Тех задание не было оформлено подписями

Вся работа велась в рабочем чате в вотсап, переписка сохранена.

Сайт передан клиенту и находится на его хостинге. Переданы доступы к сайту и инструкция по использованию.

5 февраля мною был направлен по электронной почте клиенту Акт выполненных работ для подписания (не подписанный мной, если это важно). Подписанный акт обратно по электронной почте я не получил и мотивированный отказ тоже. Прошло 7 дней.

Если мне придется обратиться в суд с судебным иском, могу ли я это сделать удаленно онлайн? И вообще, какие мои дальнешие действия, с учетом того, что нахожусь заграницей в настоящий момент. В россию пока обратно не собираюсь.

  • Договор BIC Finance-signed
    .pdf
, Андрей, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Да, исковое заявление может быть подано дистанционным образом в электронном виде (ч.1 ст. 131 ГПК РФ).

В соответствии с пунктом 11.3 Договора у Вас предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров, поэтому рекомендую сперва направить претензию.

Кроме того, прежде чем обращаться с иском в суд, сперва необходимо оценить возможные перспективы дела, а также Вашу доказательственную базу.

В соответствии с статьей 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если в суде Вы не сможете доказать свою позицию, то в иске Вам будет отказано.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.