Одна из организаций получила патенты, какие права имеет другая организация?

Здравствуйте! Автор изобретений работает в двух организациях - Российской и зарубежной. Одна из организаций получила патенты, какие права имеет другая организация?

Уточнение от клиента
На одном из предприятий изобретения это прямые обязанности, на другом нет
, Андрей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Ст. 1370 ГК РФ установлено, что

Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.
Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

таким образом, если конкретный работник, действую в рамках своих должностных обязанностей создал объект патентных прав, то исключительное право на него принадлежит организации работодателю. Если конкретная организация еще и зарегистрировала патент, то у другой организации никаких прав на него нет.

Другой вариант, если  работник в этой другой организации делал тоже самое и тоже создал этот же объект, тогда возможно оспаривание (ст. 1398 ГК РФ). Но тогда эта вторая организация также должна была подавать заявку в Роспатент, а если этого не было, то спор не имеет перспектив, т.к. действует принцип приоритета заявки.

Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.