Со заемщик в квартире

В браке с мужем мы взяли ипотеку на 15 лет. Через 1,5 года развелись. В договоре я числюсь со заемщиком. Но фактически ипотека снималась с зарплатного счета мужа, при моей зарплате в 7 тысяч рублей. Детей у нас нет. При разводе я на квартиру не претендовала. Сейчас он хочет вывести меня из со заемщиков. Могу ли я сейчас на что-то претендовать?

, Анастасия, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете претендовать на компенсацию, выплаченную по кредиту в период брака. Т.е. пока вы были в браке и платили за ипотеку, вы платили из семейных средств, и неважно из чьей зарплаты уходили деньги в счет погашения ипотеки, по действующему законодательству это считаются семейные, общие средства. Если вы на квартиру не претендуете, то в судебном порядке вам могут присудить компенсацию.

Насчет того что хочет вас вывести из со заемщика, данные действия возможны только согласия кредитора (банка).