Добрый день, Такая ситуация, в квартире проживают мама, отчим и брат не совершеннолетний, собственники только

Добрый день, Такая ситуация, в квартире проживают мама, отчим и брат не совершеннолетний, собственники только я и брат но я там не проживаю уже много лет и так как я единственный совершеннолетний собственник на меня копятся все долги, арестовали все счета, подскажите как мне поступить в такой ситуации, как обязать жильцов платить за квартиру, мама там прописана, отчим прописан в другом месте но проживает тут уже 20 лет.

, Ксения, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте.
Вам нужно разделить лицевые счета для оплаты. Это можно сделать путем заключения соглашения, либо при обращении в суд с иском об определении долей в оплате за коммунальные услуги.

Оплачивать коммунальные услуги обязаны все собственники и зарегистрированные лица солидарно. Если с вас списывают задолженность за всю квартиру, то вы вправе предъявить требования об оплате части задолженности к собственникам и зарегистрированным лицам в порядке регресса. Представлять интересы несовершеннолетнего в суде будут родители.

Отчима, который в квартире не зарегистрирован вы имеете право выселить, в судебном порядке.