С кем оставит суд ребенка, если отец грозится отсудить его у меня?
Добрый день!Подскажите,я мать в декрете,у меня несовершенный ребёнок 11 месяцев. С кем оставит суд ребенка,если отец грозится отсудить его у меня?
Здравствуйте Ирина!
Исходя из анализа судебной практики по такого рода делам можно сделать вывод, что суды в 90% случаях оставляют ребенка с матерью, исключения составляют, если суд при рассмотрении дела придет к выводу, что условия проживания ребенка с матерью нарушают его права (антисанитария в квартире, мать осуждена к лишению свободы и отбывает наказание, доказан факт совершения матерью насилия в отношении ребенка, мать состоит на учете в ПНД и т.д.), но перечисленные случаи — это скорее исключение, поэтому, на мой взгляд — Вам нечего бояться, ребенок останется с Вами.
Единственно необходимо отметить, что отец ребенка имеет равные права на его воспитание и учатие в его жизни даже если супруги в разводе, поэтому суд может обязать Вас предоставлять ребенка отцу по определённым дням и в определенное время — это в том случае, если Вы не достигните с отцом внесудебного соглашения о воспитании ребенка.
Ирина, здравствуйте!
Не зная всех фактических обстоятельств дела, прогнозировать решение суда, к сожалению, невозможно.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев