8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть мои действия

Здравствуйте. Вопрос. ООО , доли 50/50. Второй уч. - директор и бухгалтер. Хочет сейчас ликвидировать ООО. Есть здание, оборудование, авто. Какие могут быть мои действия. Чтобы получить свою долю?

, Анжелика, г. Бирск

Здравствуйте, Анжелика.

После расчёта с долгами, при ликвидации — имущество компании распределяется между её участниками пропорционально долям, если иное не предусмотрено Уставом.

Статья 63 ГК РФ Порядок ликвидации юридического лица

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. 
Какие могут быть мои действия. Чтобы получить свою долю?

Если не хотите ждать, то можете подать заявление на выход из ООО. Но чтобы сказать возможно это или нет, нужно изучать Устав ООО.

Потому что право на выход должно быть предусмотрено в Уставе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Если такого права нет, то придётся действовать иначе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анжелика.

Из Вашего вопроса не ясно, Вы за ликвидацию  ООО или против. Также Вы ничего не указали о финансовом состоянии общества.

Второй участник не может принять решение о ликвидации общества в отсутствие решения общего собрания участников, которое должно быть единогласным (п. 8 ст. 37,  пп. 11 п. 2 ст. 33, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Однако, если общество отвечает признакам неплатежеспособности или имеются иные обстоятельства, указанные в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), директор обязан подать заявление о признании ООО банкротом.

Если добровольная ликвидация возможна, и Вы не против нее, то нужно будет пройти всю процедуру в соответствии с законодательством (п. п. 2, 5, 6 ст. 57 и др. Закона об ООО, ст. ст. 62, 63 и др. ГК РФ).

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. 


0
0
0
0

В связи с вашими уточнениями, данными в чате, поясняю.

Выход из ООО возможен при определенных условиях. Прежде всего, надо смотреть, есть ли такое право в уставе. В соответствии с действующим законодательством участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом (абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

0
0
0
0

Если права на выход нет в уставе, то есть вариант продажи доли, но там опять же свои нюансы, которые требуют тщательного разбора — есть ли в уставе ограничение на отчуждение доли третьему лицу, как реализуется право преимущественной покупки доли другим участником в случае такого отчуждения и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мне пришел счёт на гос услуги за платную дорогу, машина моя номера тоже, но она в то время ещё не была моей и Физически по тем дорогам ездить могла
Мне пришел счёт на гос услуги за платную дорогу, машина моя номера тоже, но она в то время ещё не была моей и Физически по тем дорогам ездить могла,
, вопрос №4854626, Альбина, г. Давлеканово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло письмо от МФО заявление в полицию на госуслугах, какие мои действия
Пришло письмо от МФО заявление в полицию на госуслугах, какие мои действия
, вопрос №4854500, Екатерина, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я дала в долг немаленькую сумму денег другому лицу по расписке,но расписка не заверена у нотариуса.Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?Расписка составлена на год (с 31.10.2024 по 31.10.2025г) На данный момент должник не отдал по долгу ничего.на звонки не отвечает,на сообщения не отвечает по факту ни каких действий нет.я не знаю ,что мне дальше делать и как быть.Я предполагаю,что денег она мне не отдаст,поэтому я хотела узнать действует ли такая расписка,и если нет то какие должны быть мои дальнейшие действия.
, вопрос №4854252, Вера Зубова, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут быть последствия и как выйти из ситуации
познакомился с девушкой в интернете, как было указанно совершеннолетней, она отправила мне свои интимные фото, после чего мы поссорились и прекратили общение. из за обиды я написал ей позже, что если она не скинет еще несколько фото, то распространю её первые фото знакомым. делать этого я не собирался и не стал. Так же не было никаких других требований с моей стороны. Через неделю ко мне домой пришли из полиции, но я в другом городе, ей оказалось 16 лет и она написала на меня заявление. Созвонился со следователем и она попросила обговорить все на следующий день и написать объяснительную с моей стороны. какие могут быть последствия и как выйти из ситуации
, вопрос №4854180, Дима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут быть последствия и как выйти из ситуации?
познакомился с девушкой в интернете, как было указанно совершеннолетней, она отправила мне свои интимные фото, после чего мы поссорились и прекратили общение. из за обиды я написал ей позже, что если она не скинет еще несколько фото, то распространю её первые фото знакомым. делать этого я не собирался и не стал. Так же не было никаких других требований с моей стороны. Через неделю ко мне домой пришли из полиции, но я в другом городе, ей оказалось 16 лет и она написала на меня заявление. Созвонился со следователем и она попросила обговорить все на следующий день и написать объяснительную с моей стороны. какие могут быть последствия и как выйти из ситуации?
, вопрос №4854156, Дима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2022