Банк хочет расторгнуть договор

здравствуйте! есть задолженность по кредитной карте. банк хочет расторгнуть договор. как мне на это отреагировать?

, Лилия, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия очень странный и интересный момент в реальной жизни. С одной стороны это радость для заемщика, вот сам банк растрогает кредитный договор со мной, с другой стороны, долг то никуда не делся. Проценты вероятно всего, не будут набегать, а возвращать долг банку придется. На это в принципе обращал внимание суды. В том числе Верховный суд РФ. Может быть банк еще потребует полного погашения долга.

Письмо Минфина и налоговой

Таким образом, в соответствии с положениями главы 25 Кодекса, основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.
В связи с этим Департамент поддерживает позицию ФНС России в том, что начисление банком доходов в виде процентов по кредитному договору производится, пока существуют взаимные обязательства по договору в соответствии со статьей 809 ГК РФ.
При этом с момента прекращения долгового обязательства основания для начисления процентов в налоговом учете, по нашему мнению, отсутствуют. При расторжении договора кредитаили прекращении данного долгового обязательства иным образом начисление процентов в налоговом учете прекращается, поскольку отсутствует само долговое обязательство.»

Будьте уверены, банк делает это не потому что вас ему жалко, а ради собственной выгоды, чисто чтобы не платить государству (налоги), за счет процентов. Видимо посчитали, что получение прибыли от процентов, равносильно сильным тратам.