Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я два года назад произвёл перевод в размере 50 т.р ошибочно физическому лицу, могу ли я вернуть данные денежные средства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я два года назад произвёл перевод в размере 50 т.р ошибочно физическому лицу, могу ли я вернуть данные денежные средства. Если можно с отсылкой к закону.
, Денис, г. Москва
Зелим Абубокаров
Здравствуйте.
Да, вы можете поробовать вернуть ошибочный платеж как неосновательное обогощение. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года, поэтому время у вас еще есть.
ст. 1102 ГК
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Более предметно можем обсудить вопрос в рамках полноценной консультации в чате. Если не получится написать в чат, попробуйте зайти на сайт через браузер.