Судят по ст.134 ч.1 но мы поженились во время следствия и ранее был судим по ст.158 ч.3 но опять же это считают рицедив
судят по ст.134 ч.1 но мы поженились во время следствия и ранее был судим по ст.158 ч.3 но опять же это считают рицедив
Доброго времени суток! В соответствии с примечаниями к статье 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются (не считается рецидивом):
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
Таким образом, если лица вступили в брак, уголовное дело возбужденное по ст. 134 УК РФ прекращается. Если человек не отбывал реальное наказание в местах лишения свободы, при совершении нового преступления рецидива нет.