750000 (1/2) или 1000000 (1500000-500000)?
Здравствуйте,
Я хочу выкупить долю в квартире. Но сразу все деньги за долю не могу отдать.
Тот, у которого я хочу выкупить долю – согласен на мое условие: сейчас часть денег в счет выкупа и через 2 года – остальная часть.
Решили с тем, у которого буду выкупать, ограничиться распиской по передаче денег и получении денег в счет выкупа доли.
Встает вопрос – как считать эту 1-ую часть в счет выкупа – как определенную долю цены Доли квартиры? Например – доля стоит СЕЙЧАС 1000000. Я отдаю сейчас 500000 – ½ от стоимости доли. Через 2 года доля, например, уже стоит 1500000. Сколько я должна буду отдать во второй части? 750000 (1/2) или 1000000 (1500000-500000)?
Анна, здравствуйте!
Вы собираетесь просто отдать 500 тыс. по расписке без заключения основного договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности?
С уважением, Алсу Нафисовна.
Ему ничего не мешает продать свою долю, несмотря на ваши договоренности и переданные 500 тыс.(он же останется собственником) Вот этот момент-вы лично видите риски или нет?
Надо тогда заключать ДКП с рассрочкой платежа, подавать его на регистрацию, вы станете собственником доли, но будет обременение в пользу продавца доли.
Пока вы с ним не рассчитаетесь, не сможете эту долю продать.