У меня есть 1/4 доли квартиры, я могу подарить долю от доли?

У меня есть 1/4 доли квартиры, я могу подарить долю от доли? Нужен договор у нотариуса?

, Петр, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.
Да, вы можете подарить долю, сделки по дарению долей в праве общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;(ст. 42 ФЗ-218)

С уважением, Людмила Тимофеева.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Петр, здравствуйте!

Можете, договор нотариальный.

При дарении не члену семьи или близкому родственнику у одаряемого возникает НДФЛ 13 % (налоговый резидент) или 30% (налоговый нерезидент) от кадастровой стоимости доли.

Если собираетесь подарить дольку, а потом уже продать этому же сособственнику остаток доли во избежании соблюдения ст.250 ГК РФ права преимущественной покупки, то первая сделка по дарению будет считаться притворной, она оспорима в судебном порядке.

С уважением, Алсу Нафисовна.