Но нам сказали, что этот закон уже отменили и можно приобрести квартиру за наличные + мат капитал
Добрый день. Подскажите пожалуйста, было отказано ПФР при распоряжении мат капиталом. Почитав отказа в том, что нельзя использовать пока ребёнку не исполнится 3 года. Но нам сказали, что этот закон уже отменили и можно приобрести квартиру за наличные + мат капитал. Подскажите пожалуйста как действовать. Благодарю.
Добрый день, Екатерина!
По общим правилам материнский капитал можно использовать, когда второму ребёнку исполнилось три года, но исключением является покупка жилья при помощи ипотечного займа. В этом случае средства идут в качестве первоначального взноса или погашения кредита.
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно п. 6 ст.7 Закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ, заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Исключением из этого правила является использование средств капитала на:
— погашение ипотечного кредита или уплату процентов по кредиту.
То есть, если ребенку 6 месяцев, то воспользоваться средствами материнского капитала можно через оформление кредита. Средства материнского капитала будут направлены либо на первоначальный взнос, либо на уплату по графику.
Всего Вам хорошего.