Есть ли право у того, в пользу которого установлен сервитут для прохода и обслуживания стены дома, оборудовать отмостку вдоль этой стены

, истец-ответчик, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Если отмостка подразумевает работы в рамках обслуживания стены дома (т.е. сохранения ее надлежащего состояния, ремонтные работы), то вы вправе сделать отмостку, естественно соблюдая разумность этих работ.

истец-ответчик
Клиент, г. Москва
т.е. законно, разумно и справедливо устанавливать сервитут и включать в площадь сервитута отмостку вдоль стены, возможность прохода и территорию для складирования снега с крыши соседа?, который построил дом с нарушением( нет отступа от границы, расстояния между домами всего 5,6( категория с3 — деревянные) и к тому же сделал самовольную реконструкцию крыши, по сути построил 2-й этаж, что увеличило об.площадь с 51кв.м. до 132??? И теперь все нарушения самовольной постройки устраняются путем установления сервитута на участке соседа??? А ВЫ согласились бы с подобным ущемлением своих прав? Собственник, построивший дом по уму, разбивший сад, использующий свой участок по целевому назначению, ничего не нарушавший, никого не притесняющий должен расплатиться за наглость соседа?