Не нарушая авторских прав и не будут ли у меня проблем с музеями?

Здравствуйте, учусь на реставратора картин. Могу ли я выкладывать фотографии картин на сайтах как портфолио своих реставрационных работ. Не нарушая авторских прав и не будут ли у меня проблем с музеями?

, Михаил, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

 Так как срок действия исключительного права на произведение составляет период жизни автора и 70 лет после его смерти, то на большинство картин, находящихся в музеях, этот срок, вероятно, уже истёк. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства переходит в общественное достояние и может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения (ст. 1281, 1282 ГК РФ).

 Но вот как раз-таки с музеями вполне могут быть проблемы. Дело в том, что согласно положениям ст. 36 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.