Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, она до сих пор является гражданкой Таджикистана? И в то же время гражданкой РФ?
Да, получается именно так.
До 2015 года в РТ действовал конституционный Закон Республики Таджикистан от 4 ноября 1995 года «О гражданстве Республики Таджикистан», в 2015 году принят новый конституционный Закон «О гражданстве РТ» 2015 года.
Гражданство РТ у неё- по рождению, оно так и осталось.
Гражданство РФ она получила, надо понимать по браку с гражданином РФ, согласно статье 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»
В первом Законе РТ -1995 г. была стать 4 в силу которой-
Принадлежность граждан Таджикистана к гражданству другого государства не допускается,за исключением случаев, предусмотренных Законом и межгосударственными договорами Таджикистана.
В Законе 2015 года вопрос двойного гражданства определен в статье 8 :
Гражданин Республики Таджикистан, имеющий гражданство другого государства, признается только гражданином Республики Таджикистан, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Таджикистана.
Приобретение двойного гражданства определяется международными договорами Таджикистана.
Между РФ и РТ действует «Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства » от 1996 года, в статье 1 этого Договора говорится, что- каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести,не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.
Соответственно при получении гражданства России, ваша супруга гражданство РТ не утратила.
И действительно -так, на сегодняшний день ваша супруга имеет двойное гражданство РФ и РТ.
В России в статье 6 Федерального закона «О гражданстве РФ» также определено, что- гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ ,за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
При этом в силу статьи части 5 статьи 1 указанного выше международного договора РФ-РТ,
То есть, ваша супруга, на территории РФ имеет все права как гражданка РФ, и осуществляет все обязанности как гражданка РФ
В Приказе МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», говорится, что -при невозможности дальнейшего использования паспорта, в том числе изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.
Поэтому, если она намеревается выезжать за пределы РФ, то загранпаспорт нужно оформить новый на новую фамилию.
А так-никаких проблем в связи с наличием двойного гражданства РТ у вашей супруги- гражданки РФ нет.