Я хочу пройти обучение, но отрабатывать 2 года не хочу, в ближайшие полгода планирую сменить место работы

Работодатель обязывает подписать допсоглашение к трудовому договору о компенсации обучения в случае увольнения по причинам работника.

т.е. Я хочу пройти обучение, но отрабатывать 2 года не хочу, в ближайшие полгода планирую сменить место работы.

В праве ли работодатель после моего увольнения удержать сумму затраченную на обучение.

  • Допсоглашение по обучению консульт~
    .jpg
, Виктория, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

При этом, согласно ст. 207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Поэтому работодатель вправе требовать от работника при заключении с ним ученического договора или дополнительного соглашения к трудовому договору об обучении включении в условия такого соглашения условия об обязанности работника отработать определенный срок после обучения за счет работодателя или возместить работодателю соответствующие затраты на обучение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».