Могут ли приставы, по причине декрета, временно, приостановить производство сами иди для этого мне нужно обращаться в суд?

Добрый день! На меня возбуждено исполнительное производство судебными приставами. На работе взыскивали 50 ℅ с з/п. Сейчас я ушла в декретный отпуск и выплаты приставам перестали поступать. Меня объявили в розыск, хотя я место жительства не меняла, просто сейчас платить мне не чем и удерживать не с чего у меня. Как быть? Могут ли приставы, по причине декрета, временно, приостановить производство сами иди для этого мне нужно обращаться в суд?

, Елена Комолова, г. Людиново
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

отпуск по уходу за ребенком не является основанием для приостановления взыскания. Взыскание будет осуществлятся в общем порядке.

смотрите статью 446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);